Crimen y misterio

eBook
Imagen de 1793

1793

Natt Och Dag, Niklas
El fenómeno de ventas que ha revolucionado el thriller histórico Premiado en Suecia como Mejor Libro del Año y considerado mejor debut por la Academia Sueca de Novela Negra en 2017, 1793 es un apasionante thriller histórico que se ha convertido en un fenómeno de ventas en toda Europa.Un año (...)
eBook
Imagen de El rastro de la libélula

El rastro de la libélula

Merisi, Giordano
Fútbol, negocios, mentiras y sangre, una novela sobre el lado más oscuro del deporte. Giordano Merisi, periodista italiano afincado en Madrid con su familia, está escribiendo la biografía del entrenador del Real Madrid cuando salta la noticia de la desaparición del jugador estrella del equipo: el (...)
eBook
Imagen de Ecos de muerte (Detective William Monk 23)

Ecos de muerte (Detective William Monk 23)

Perry, Anne
Vuelve la autora por excelencia del crimen victoriano. La nueva novela de la serie William Monk En toda su carrera como comandante de la Policía Fluvial, Monk nunca había visto una escena del crimen más espantosa: el propietario de un almacén húngaro yace muerto en medio de su oficina cubierta (...)
eBook
Imagen de Los peces solo flotan muertos

Los peces solo flotan muertos

Caballero, José Luis
Barcelona, 1972. Un misterioso asesinato en el Club Náutico que pondrá en jaque a la policía, a las más altas esferas de la burguesía de la ciudad  y a los Servicios Secretos de la Casa del Príncipe Juan Carlos de Borbón.
eBook
Imagen de Progenie

Progenie

Martín Gijón, Susana
Tras el éxito de La novia gitana, Alfaguara Negra presenta Progenie «Un thriller impactante. Toda una revelación» (Carmen Mola) Sevilla, ola de calor. Todo el que puede huye a la playa. No así Camino Vargas, jefa accidental del Grupo de Homicidios desde el tiroteo que dejó en coma al inspector (...)
eBook
Imagen de El asesino indeleble

El asesino indeleble

Nieto Pallarés, Marcos
Un asesinato brutal. Una historia de violencia y redención. Un pasado del que nadie puede escapar. Descubre el thriller que más recomiendan los lectores. En la pequeña y aparentemente tranquila localidad de Between Forests hallan el cuerpo de una joven brutalmente torturada y con varias (...)
eBook
Imagen de El show de las marionetas

El show de las marionetas

Craven, M.W.
Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther. Bienvenidos a El show de las marionetas.
eBook
Imagen de Fantasmas Voraces

Fantasmas Voraces

García, Eugenia
¿El poder siempre corrompe? ¿Es la pérdida de la inocencia el costo que se debe pagar para sobrevivir? Un político acusado de corrupción se esconde del acoso mediático en un pequeño pueblo de provincia, donde pasó los veranos de su infancia. Se enfrentará así a sus amigos de entonces y a los (...)
eBook
Imagen de El vino de Dios

El vino de Dios

Tromben, Carlos
En la línea del Código Da Vinci y las novelas de la colección La Trama, esta novela representa un giro en el registro de Tromben. Janet Lang, escritora y periodista estadounidense, lleva años buscando a su hermana Kate, vista por última vez en Argentina. Experta en biología y fisiología (...)
eBook
Imagen de Sherlock Holmes

Sherlock Holmes

Conan Doyle, Sir Arthur
Estuche con las principales historias de Sherlock Holmes: Estudio en escarlata, Las aventuras de Sherlock Holmes y Las memorias de Sherlock Holmes. Se conmemoran los 125 años de la primera publicación de Las memorias de Sherlock Holmes, con las ilustraciones originales de Sidney Paget. Un (...)
eBook
Imagen de Simpatía por el diablo

Simpatía por el diablo

Haghenbeck, F.G.
En Simpatía por el diablo volvemos a encontrarnos con los personajes y el oscuro universo de El diablo me obligó, ganadora del premio NOCTE a la mejor novela de horror extranjera y novela en la que se basa la aclamada serie de Netflix, Diablero. Elvis Infante es un «diablero» o, lo que es lo (...)
eBook
Imagen de Isiltasunaren itsasargia

Isiltasunaren itsasargia

Martin Alvarez, Ibon
Pasaiako Platako itsasargiaren oinetan sarraskiturik agertzen da emakume baten gorpua, sabeleko gantzak erauzita. Faroan bertan bizi den Leire Altuna nobela erromantikoen idazleak deskubritu du hilotza, eta ezustean ohartuko da bera dela, Ertzaintzaren ustetan, susmagarri nagusia. Lehen gorpu (...)
eBook
Imagen de Días del Olimpo

Días del Olimpo

Huezo Mixco, Miguel
«Los mejores no son los que vencen cuando las cosas están fáciles.» El hallazgo de un cadáver mutilado en una remota zona rural trastorna las vidas de un grupo de jóvenes que suelen citarse en El Olimpo, una discoteca gay de San Salvador. La ciudad comenzaba, en aquellos días, a sacudirse y (...)
eBook
Imagen de Laberinto

Laberinto

Parra, Eduardo Antonio
«La escritura de Parra mira con hondura y belleza nuestros terrenos extremos, violenta la ceniza para que el brillo asome.» Mónica Lavín Dos náufragos, dos supervivientes con más ganas de ahogarse de verdad que de seguir respirando, se encuentran una noche en un bar. Se conocen de tiempo atrás, (...)
eBook
Imagen de Al final de la orilla (Inspector Sejer 8)

Al final de la orilla (Inspector Sejer 8)

Fossum, Karin
Octava entrega de la serie del inspector Konrad Sejer. Es domingo, y Reinhardt y Kristine Ris han salido a dar un relajado paseo cuando descubren el cuerpo sin vida de un chico y ven a alguien que, cojeando, se aleja de la escena. Alertan a la policía, pero no antes de que Reinhardt, para horror (...)
eBook
Imagen de Los recuerdos del olvido

Los recuerdos del olvido

Ibáñez Cambra, Silvia
La justicia es una obligación que no entiende de presente o pasado.
eBook
Imagen de El misterio de La Luz

El misterio de La Luz

González Ibeas, Purificación
Algunas cosas no se pueden esconder. Escrita en un doble plano narrativo, es una novela que mezcla elementos del thriller policíaco y de la novela juvenil con la más clásica tradición de la novela histórica de corte medieval. La trama se desarrolla a medio camino entre la época medieval y el siglo (...)
eBook
Imagen de Todo lo peor

Todo lo peor

Pérez Gellida, César
Una novela fría como el acero, despiadada como el cruel asesino que la habita. Varios cadáveres de homosexuales aparecen brutalmente asesinados en el Berlín Este de finales de la Guerra Fría. Las autoridades no le prestan la atención que merece hasta que un alto cargo de la Stasi que maneja (...)
1 2 3 4 Siguiente